Что такое опорная арматура электротехническая арматура. . https://kredoteka.ru кредит сбербанк потребительский. Как оформить кредит в сбербанк.
Авторизация
Логин: Пароль:
Поиск по сайту

Что будем искать?

Чат
Газета
ВИДЕО

Главная » Статьи » Культура » Нож, кинжал

ПЛАСТУНСКИЙ НОЖ

Пластунский нож - разновидность казачьего оружия ближнего боя применяемого в частях казачьих разведчиков (пластунов).
Выделяется универсальным креплением ножен, предназначенных для ношения, как на ремне, так и на конечностях. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Происхождение этого вида казачьего оружия достоверно не известно. 
По одним данным клинки такого типа изготавливались казаками из сломанных шашек, чему подтверждением в принципе может служить дизайн оружия копирующий шашку. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По другим данным происхождение "пластунского ножа" приписывается Силину Ивану Ивановичу (1860-1963) ученику мастера Морозова, уроженцу города Троицка Челябинской губернии который якобы изготовил "пластунский нож" в данном виде взяв за образец вооружение кавказских горцев, которые для удобства пристёгивали кинжалы ремешками к ноге, а не на пояс.
По этой же версии эти ножи предназначались как наградное оружие для поощрения казаков за вылазки в тыл противника и пленение не менее восьми старших чинов противника. Указывается существование 14 ножей, но реально известно 8. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведётся довольно много споров по вопросу как существования так и внешнего вида данного оружия у казаков, однако вероятность существования велика только за счет того, что снаряжение казаки собирали себе сами, а попытки введения у казаков оружия одного вида по большей части не увенчались успехом.

 
 
 
Категория: Нож, кинжал | Добавил: Lavr (15.11.2013)
Просмотров: 4229 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar