https://remochka.ru запчасти для стиральной машины aeg. . Смотрите информацию сбербанк ипотека кредитный ипотека у нас.
Авторизация
Логин: Пароль:
Поиск по сайту

Что будем искать?

Чат
Газета
ВИДЕО

Главная » Статьи » Культура » Традиционная одежда

БЕШМЕТ.

БЕШМЕТ.

Бешме́т или каптал — верхняя одежда у тюркских народностей, в виде кафтана со стоячим воротником. Распашной, обычно стёганый, глухо застёгнутый полукафтан, плотно облегающий грудь и талию, доходящий, как правило, до колен, с невысоким воротником-стойкой и рукавами из парчи, бархата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бешметы: 1. обычный парчовый стеганый; 2. шерстяной, поверх на плечах грузинский парадный башлык

Надевался на рубаху и под халат, хотя в быту мог носиться самостоятельно. Иногда сближается с архалуком (отождествляется с ним или считается закавказской разновидностью). Впоследствии ватный бешмет стал прототипом ватника, а легкий укороченный бешмет защитного цвета — прототипом гимнастёрки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бешмет белый.

Бешмет утверждённого по цвету и покрою образца входил в состав форменной одежды всех казачьих войск. Во внеслужебное время казаки могли носить бешметы любого цвета и материала. Бешметы использовались как в качестве уличной, так и домашней одежды. Молодые казаки носили бешметы в летнее время во время гуляний и праздников. Старые казаки носили дома стёганные на вате бешметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бешмет.

Бешметы шили обычно из тканей фабричного производства: шерсти, шёлка, репса, атласа, сатина и др. Пожилые казаки носили бешметы синего, чёрного, коричневого цветов, молодые — красного, бордового, зелёного, голубого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бешмет традиционный, черный на пуговицах.

Бешмет представлял собой одежду длиной чуть выше колен или до колен, с подрезной по талии спинкой, прямыми цельными полами, застёгивавшимися до талии на крючок, с боковыми клиньями. Воротник всегда был стоячим, рукава — узкими и длинными. Бешмет подпоясывался так называемым сабельным опоясьем, то есть кожаным поясом, украшенным медными и серебряными бляшками, к которому прикреплялся кинжал или сабля.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бешмет

Категория: Традиционная одежда | Добавил: Lavr (01.02.2017)
Просмотров: 2752 | Теги: бешмет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar