Металлоискатели купить в Москве: купить металлоискатель в Москве. . Зажим петлевой. Зажимы петлевые. . Какой кредит выгоднее взять наличными: где взять выгодный кредит.
Авторизация
Логин: Пароль:
Поиск по сайту

Что будем искать?

Чат
Газета
ВИДЕО

Главная » Статьи » Культура » Традиционная одежда

ЗИПУН.

ЗИПУН.

К началу XVIII в. сложился традиционный тип одежды, обязательной принадлежностью которого был зипун. «С зипуном носили рубахи, бешметы (кафтаны), шаровары, сапоги, шапки».

 

 

 

 

 

 

 

 

Зипун и его выкройка.

Зипун — это вид распашной одежды (часто из верблюжьей шерсти) полуприлегающего, расширенного к низу силуэта, с узкими рукавами, без ворота, надевавшийся поверх рубахи. Представляет собой кафтан без воротника, изготовленный из грубого самодельного сукна ярких цветов со швами, отделанными по рукавам и вороту контрастными шнурами из кожи. Как правило, это была двубортная одежда с длинными рукавами, застегивающаяся справа налево на крючки или кожаные пуговицы и кожаные петли. Часто надевался на рубаху под бешмет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зипун

Зипун подвязывался кушаком, таким образом, что концы, завязанные спереди, заправлялись за кушак справа и слева.

Он считался настолько важным элементом костюма, что походы за военной добычей часто назывались «походами за зипунами». Первоначальный смысл «ходить за зипунами» не имел вульгарного значения, грабить всякого, кто попадется; это означало вылавливание в степи богатых иноплеменников, одетых в дорогие одежды для того, чтобы получить за них выкуп или обменять на собратьев, попавших в плен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще один вариант зипуна.

Популярность зипунов можно объяснить их удобством, особенно при верховой езде, обусловленным небольшими объемными размерами, а также относительно мягкими климатическими условиями донского края.

Носили казаки и зипуны своей работы, они были опушены «голубой каймой с шелковыми нашивками».

Источник: http://www.zimovaya.ru/statji/kazachjya-odezhda-2.html

Категория: Традиционная одежда | Добавил: Lavr (01.02.2017)
Просмотров: 2637 | Теги: зипунами, зипуны, зипун | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar