Купить металлоискатель в Москве. . https://zetaenergy.ru арматура вл. Каталог арматру сип нилед эксперт по арматуре. . Процентная ставка автокредит. Калькулятор автокредита рассчитать автокредит.
Авторизация
Логин: Пароль:
Поиск по сайту

Что будем искать?

Чат
Газета
ВИДЕО

Главная » Статьи » Культура » Сабля

ШАМШИР.

ШАМШИР.

Шамшир, самзир, самшир или шемшир — основной тип сабли индо-иранского региона, распространённый от Марокко до Пакистана. Клинок сильно изогнут.

 

 

 

 

 

Шамшир украшенный золотом и драгоценными камнями.

Персидская сабля является чисто режущим оружием, у которого острие практически бесполезно из-за сильной кривизны. Кривизна идеальна для оттяжного удара, который так широко использовали азиаты, и для которого она предназначалась. Использовались и для укола с лошади, при этом изгиб клинка позволял наносить укол не меняя положения тела — очень удобно для быстротечного боя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шамшир. Другое название этой сабли шемшир или самшир.

Клинки шамширов узкие, но достаточно толстые. Эфес простой и легкий с простым перекрестием и навершием, изогнутым в сторону лезвия. Металлические детали эфеса иногда декорировались резьбой, инкрустацией или эмалью, но гораздо чаще встречаются простые эфесы без украшений. Хорошие клинки всегда изготавливались из дамасской стали.

 

 

 

 

 

 

Шамшир.

Изгиб клинка позволяет свободно помещать его в ножны, без специального выреза в их верхней части, как на турецких образцах. Шамшир носили лезвием вниз, подвешивая к левой стороне пояса на двух ремнях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шамшир. Иногда этот клинок именуют персидской саблей.

Появление данной сабли у казаков объясняется частыми войнами России с Османской империей, где данный вид сабель имел хождение  вместе с другим своим "сабельным побратимом" клычом,   а также, если говорить об уральских (яицких) казаках, то это набеги на Персию. К примеру можно привести легендарную историческую личность, воспетую в народном фольклоре Стеньку Разина.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/шамшир

 

Категория: Сабля | Добавил: Lavr (02.08.2016)
Просмотров: 1997 | Теги: шемшир, Шамшир | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar